Исключение компаний из егрюл из-за недостоверных юридических адресов | Компания ВикЦентр

ФНС России сообщила об исключении из ЕГРЮЛ более 230 тысяч недостоверных компаний за 1-ое полугодие 2017 г.

ФНС Росси доложила о своем достижении за 1-е полугодие. За указанный период было исключено из реестра юридических лиц более 230 тысяч компаний!

Казалось бы – эффект плодотворной работы на лицо! А что на самом деле? На самом деле – это первая волна жертв войны, объявленной налоговыми органами в вопросе борьбы с фирмами однодневками. Никаких вопросов – это очень важный момент! Никто не спорит о необходимости кардинального сокращения фирм-однодневок, через которые обналичиваются деньги, воруются бюджетные средства, финансируются сомнительные, а иногда и явно террористические организации. Дело безусловно нужное и важное!

Но давайте капнем глубже. Неужели хоть кто-нибудь из здравомыслящих людей, имеющих хоть малейшее отношение к бизнесу сомневается в том, что более 95% (ВДУМАЙТЕСЬ В ЦИФРУ!) зарегистрировано по юридическим адресам. Ну нет возможности купить собственное нежилое помещение или здание у фирмы, которая только начинает процесс своей регистрации! Простите её за это! А вот нежелание руководителей бизнес-центров и офисных зданий давать документы и подтверждать перед заинтересованными органами, что такая-то фирма находится именно по адресу его здания – вполне объяснимо. Ну зачем. Скажите, этому уважаемому директору бизнес-центра через несколько лет объяснять компетентным органам куда делась фирма (условно назовем) «Ромашка»…чем она занималась….кто там работал…почему не знали, что они такие вот нехорошие и прочие вопросы, которые компетентные органы задают в изобилии. Кому это нужно – отвечать за такие фирмы? Вот и не дают они подтверждение о местонахождении нужной организации. Причем о реальном, фактическом местонахождении!

А кто же подтвердит юридический адрес фирмы? А те, для которых этот род деятельности является основным. Для кого это – реальный бизнес. Кто платит с этого налоги и держит ответ перед всеми заинтересованными органами. Вот такая игра в кошки-мышки. И все об этом знают! И все соблюдают правила игры.

Налоговые органы знают, что по юридическим адресам нет фирм, которые на них зарегистрированы. Регистрирующиеся фирмы (первичная регистрация) знают, что реальные арендодатели ни за что не подтвердят их фактическое местонахождение. Банки знают, что вне зависимости от того, что написано в Уставных документах фирмы – фирма желающая открыть расчетный счет обязана сообщить в банк о своем фактическом местонахождении и предоставить фактический договор аренды. А ещё фирмы, которые хотят в первый раз зарегистрироваться (на сленге – «первички») знают, сколько стоят юридические адреса и к кому нужно обращаться. Игра в кошки-мышки продолжается.

Назад в раздел

Возврат к списку