Как изменить юридический адрес для ООО | Компания ВикЦентр

Смена юридического адреса: пошаговая инструкция

Причины смены юрадреса у организации могут быть различными: собственник помещения не продлил договор по старому адресу, у компании возникли проблемы с регулярностью получения корреспонденции, повысились требования к качеству обслуживания, обострились взаимоотношения с ИФНС или внебюджетными фондами, появилось собственное помещение и т.п.

Если вам потребовалось сменить «прописку» вашей фирмы, смело обращайтесь в компанию «ВикЦентр»: у нас в наличии – большая база юридических адресов в разных районах Москвы. Все предлагаемые помещения находятся в собственности у нас или наших партнеров. На представленные объекты недвижимости имеется вся необходимая документация.

Порядок смены юридического адреса в пределах одной ИФНС:

На общем собрании компании принимается решение о смене юридического адреса, что отражаемся в письменном протоколе. В этом документе объясняются причины и основания смены адреса. Протокол подписывается всеми участниками общего собрания. Если в ООО – всего один участник, тогда решение готовится от его имени и им же подписывается.

Затем - собирается полный пакет необходимых документов, который (в 3-дневный срок с момента принятия решения) подается для регистрации изменений в ИФНС № 46 по г. Москве.

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ, необходимый для СМЕНЫ ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА:

1) учредительный документ предприятия (Устав) в новой редакции, с указанием полного юридического адреса места нахождения компании.

В регистрирующий орган необходимо будет сдать оригинал и копию Устава, а также копию Договора об учреждении ООО;

2) заявление по форме Р13001 о внесении изменений в учредительные документы в связи с изменением адреса предприятия, с заполнением листа на юридический адрес. Подпись гендиректора (он же – заявитель) на этом документе нужно будет заверить у нотариуса, показав ему выписку из ЕГРЮЛ со сроком выдачи не позднее одного месяца;

3) квитанция оплаты госпошлины - за регистрацию внесения изменений в учредительные документы и в ЕГРЮЛ (800 рублей)

4) копия договора аренды (или субаренды) на данное помещение и копия свидетельства о праве собственности арендодателя на сдаваемое в аренду помещение, а также - гарантийное письмо от собственника помещения, расположенного по новому юр.адресу.

Если же компания приобрела новое помещение в собственность, то необходимо представить копию свидетельства о праве собственности на него данного ООО.

После того, как собран пакет документов, лично генеральный директор ООО подает его в налоговую инспекцию. Руководствуясь новыми данными, регистрирующий орган вносит изменения в устав ООО и в ЕГРЮЛ в течение 5 рабочих дней (если нет оснований для отказа в регистрации изменений).

Получить готовые документы может сам гендиректор лично, либо – доверенное лицо (по доверенности). Также налоговая инспекция может прислать документы по почте заказным письмом на указанный адрес.

В итоге заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации и Устав, в котором прописан новый юр.адрес. После чего необходимо уведомить орган государственной статистики о произошедших в ООО изменениях и получить (обновить) коды Госкомстата. Копии всех документов ООО (выписка из ЕГРЮЛ, решение о смене юридического адреса предприятия, свидетельство о регистрации) нужно передать в Госкомстат, который на их основании выдает письмо с новыми кодами общества.

Далее требуется уведомить об изменении юридического адреса внебюджетные фонды (ФОМС, ФСС, ПФР) и получить от них новые извещения. По правилам это должен делать налоговый инспектор, но на практике, для ускорения процесса, фонды об изменениях уведомляют сами представители ООО.

В финале необходимо направить все копии полученных в ИФНС документов в банк, обслуживающий ООО, и получить банковские карточки, подписанные гендиректором общества и заверенные нотариально, для каждого открытого расчетного счета организации.


Порядок смены юридического адреса при переходе в другую ИФНС:

В данном случае гендиректор ООО должен уведомить о смене юридического адреса своей организации прежнюю налоговую инспекцию, после чего регистрирующий орган вносит изменения в устав ООО и ЕГРЮЛ, а затем - снимает предприятие с учета в налоговой инспекции по старому адресу и выдает заявителю уведомление о снятии с налогового учета. Затем личное дело налогоплательщика отправляется по внутренней почте ФНС в налоговый орган по месту нового адреса организации. Если у ООО есть долги по налогам, штрафам или пеням, процесс может затянуться на месяцы. После погашений долгов (либо убедившись в их отсутствии) ООО ставят на налоговый учет по новому адресу. ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) при этом остается прежний.

Следующий этап – снять организацию с учета во всех внебюджетных фондах по старому адресу, и поставить на учет в фондах по новому адресу.

Если же ООО меняет регион в пределах РФ, понадобится внести изменение еще и в печать организации: на ней появится новый адрес. Сведения об ООО предаются налоговой службой по внутренней почте в другой регион. Для этого гендиректор ООО должен обратиться в управление ФНС с официальной просьбой осуществить выгрузку этих данных в налоговый орган по новому юридическому адресу компании.

Цены на предлагаемые нами юридические адреса можно узнать на сайте компании «ВикЦентр».

Кроме того, специалисты «ВикЦентр» могут помочь Вам собрать пакет документов и зарегистрировать изменения в налоговой инспекции – во избежание бюрократической волокиты, траты времени и средств на переоформление документов, в случае обнаружения инспектором каких-то ошибок (что, увы – не редкость).


Назад в раздел Про юридический адрес

Возврат к списку