Минэкономразвития Российской Федерации выдвинул инициативу реализовать в 2019 году государственную регистрацию компаний на базе банков или других организаций — например, на базе почтового ящика или электронного сервиса.

Причем, «Почта России» поддержала Министерство, отметив, что это не повлияет на загруженность почтовых отделений, а организациям будет предоставлен еще и электронный сервис заказа писем. Регистрировать компанию предполагается в почтовом отделении по месту жительству физического лица либо по месту нахождения юридического лица, принявших решение о создании ООО.
Банки готовы предложить регистрацию ООО прямо в отделении банка, для чего нужно будет прийти в банк, заполнить необходимую для госрегистрации документацию и направить ее удаленно в регорган ФНС России, подписав с помощью ЭПЦ и через три дня получить уже готовую фирму с открытым расчетным счетом.
Пока не очень понятно, как будут, после внедрения виртуальных адресов, находить организации, ведь налоговые органы на текущий момент испытывают большие трудности в поиске компаний по юридическим адресам.
Вообще очень много вопросов, касающихся данной инициативы, поэтому ждем информацию о дальнейшем решении Правительства насчет данного предложения Министерства.