За первое полугодие 2017 года деятельность ФНС России по сокращению организаций, которые сообщили о себе сведения, являющиеся недостоверными, дала очень значительный результат.
Из ЕГРЮЛ исключены уже более 230 тысяч организаций. И более 300 тысяч записей внесено в ЕГРЮЛ о недостоверности содержащихся там сведений.
Наличие такой записи не дает фирмам спокойно работать. Они не могут открыть/закрыть счета в кредитных учреждениях, любая выписка из ЕГРЮЛ, предоставляемая фирмой в заинтересованную организацию автоматически делает невозможным получение кредита, участие во всевозможных конкурсах и тендорах, получения государственного заказа и прочие неприятности. А должностные лица, директора и учредители не имеют возможности занимать другие руководящие должности и выступать учредителями в других организациях.
Что ни говори – серьезное пятно!
При получении письма по домашнему либо юридическому адресу о наличии признаков недостоверности организации дается 30 дней на возможность исправить это ДО внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. По истечение этого срока такая запись появляется в публичном доступе в ЕГРЮЛ.
Если данная запись о не соответствии содержится 6 месяцев – принимается решение об исключении данной фирмы из реестра юридических лиц. По факту – это внесудебная ликвидация юридического лица. С одним, но очень существенным НО. Если у фирмы нет долгов перед бюджетом. Если есть – это уже совсем другая история. Борьба продолжается!
Подробнее об исключении компаний из ЕГРЮЛ смотрите здесь.