29 апреля 2018 года вступила в силу первая часть изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", внесенных в прошлом году в ФЗ от 30.10.2017 г № 312-ФЗ.
Поправки отменяют бумажные документы, ускоряют регистрацию в МФЦ и уменьшают число документов, которые должен предоставить заявитель.
С 29 апреля 2018 года регорган ФНС России направляет новым организациям все документы, связанные с госрегистрацией, в форме электронного документа. Такие документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) уполномоченного сотрудника.
Направляется документация по двум адресам электронной почты одновременно:
  • Включенному в соответствующий госреестр (ЕГРЮЛ или ЕГРИП). 
  • Указанному заявителем при представлении документов в регорган.
Если заявитель направлял документы в регистрирующий орган почтовым отправлением или принес их лично, то по его запросу орган ФНС выдает заявителю (его представителю) составленные на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с госрегистрацией.

Какие плюсы:
  1. Учредительские документы регорган ФНС России принимает в одном экземпляре.
  2. При обращении за регистрацией через МФЦ заявитель получает результат быстрее, в течение трех рабочих дней при первичной регистрации.
  3. При обращении к нотариусу уже зарегистрированных компаний (с 29 апреля 2018 года) заявителю необходимо предоставлять только удостоверяющий личность документ, а нотариус сам выгрузит полученные от регистрирующего органа документы, связанные с государственной регистрацией, на бумажном носителе.
  4. Электронные и бумажные документы в этом случае имееют одинаковую юридическую силу.