Стало известно, что Федеральная налоговая служба настаивает на необходимости согласования с Управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации регистрационных действий (нас интересует УФНС по гор. Москва) в случае отсутствия оснований для отказа в государственной регистрации и при поступлении в регистрирующий орган документов для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица на иной субъект Российской Федерации.

Без согласования с Управлением Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации указанные выше регистрационные действия не допускаются.
А это значит (не юридическим языком, а по-простому!), что при попытке перехода из любого региона в Москву (также, как и наоборот) необходимо будет получить согласие УФНС по Москве. И никакие «связи» в территориальных налоговых уже не помогут. Ну вообще никак! То есть сначала будет приостановка, а после согласования с УФНС по Москве — отказ в регистрации. Это в 95% случаев — гарантировано!