Как зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя- плюсы и минусы | Викцентр – юридические адреса от собственника

Регистрация юридического адреса по месту жительства учредителя или директора

Предположим, что у вас маленькая компания с очень небольшим доходом, и арендовать юридический адрес в бизнес-центре или специальном офисном помещении за деньги вам пока не по средствам. Задав вопрос на форумах: «Могу ли я открыть юридический адрес у себя дома, будучи директором фирмы?», вы получите ответ: «Сложно, но можно. Хотя – не стоит рисковать…» Почему? Узнаете ниже.

Возможна ли регистрация ООО на домашний адрес?


Теоретически – такая регистрация возможна. И все же лучше регистрировать компанию на юридический адрес в специально обустроенном помещении.
Налоговая инспекция может отказать компании в регистрации на домашний адрес по причине противоречия друг другу различных правовых документов.
С одной стороны, закон позволяет регистрировать фирмы в квартире или жилом доме: трудовой кодекс ТК РФ разрешает надомную работу, в том числе и руководителям организаций (согласно ст. 273, 274, 310, 311 ТК РФ), если речь идет о работе с документами.

И в то же время:

  • «Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан» (п.2 ст. 671 ГК РФ).
  • «Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое» (п. 3 ст. 288 ГК РФ).

В этих пунктах кроются причины отказов налоговой в регистрации юр.адреса по месту прописки.

● К тому же документы, связанные с деятельностью предприятия, должны храниться в рабочих комнатах в запираемых шкафах (п. 3.6 постановления ФКЦБ № 03-33/пс от 16.07.2003). То есть хранение документов на квартире директора противоречит законодательным нормам.

● Так же «возможности госконтроля ограничены принципом неприкосновенности жилища, в частности, в жилом помещении налоговым органам запрещено производить выемку документов и прочие контрольные мероприятия (п. 5 ст. 91 НК РФ)».

● А если фирма будет ликвидирована за нарушения или долги, владелец жилого помещения рискует потерять свою недвижимость в счет уплаты неустоек (если это жилье – не единственное).

Опираясь на данные пункты закона, налоговая инспекция может отказать в регистрации фирмы по месту жительства ее учредителей, даже если помещение, где будет зарегистрировано ООО, будет оборудовано сейфом и офисной мебелью. Банк также может отказать в открытии расчетного счета.


Какие документы нужны для регистрации юридического адреса по месту прописки?


Для регистрации ООО в ИФНС потребуется предъявить:

 
  1. паспорт со штампом о прописке лица, оформляющего регистрацию. Данный гражданин должен иметь какое-то отношение к фирме (быть ее учредителем, директором или бухгалтером);
  2. заполненное заявление по форме р11001;
  3. гарантийное письмо от собственников помещения, составленное в простой письменной форме, с согласием на регистрацию;
  4. выписку из Госреестра недвижимости с информацией о предоставляемом помещении.

Плюсы и минусы выбора домашнего адреса в качестве юридического для регистрации ООО


Плюс один – регистрация ООО на домашний адрес гендиректора или учредителя бесплатна. Но минусы перевешивают плюсы.

До недавнего времени практика регистрации компаний на домашние адреса учредителей была вполне применима.
Однако в 2016 году перестали действовать «Свидетельства о собственности». Теперь подтверждением прав собственника на помещение является выписка из Госреестра недвижимости.

Изменение повлекло за собой активизацию следующей преступной схемы.
Поскольку информация из Госреестра является открытой, ее может запросить любой человек, сама же выписка - обезличена (в информационном документе указывается только кадастровый номер). Следовательно, отныне на основе этой выписки можно по любому адресу зарегистрировать любое количество фирм на любого человека.
Как следствие, сегодня происходит массовое воровство конфиденциальных данных с их использованием в преступных целях.
Однако данное явление скоро пойдет на спад, поскольку по таким «обезличенным» адресам банки откажутся открывать расчетные счета.

В данный момент в налоговых инспекциях РФ идет разработка алгоритма борьбы с мошенниками. Инспекторы планируют связываться с владельцами адресов, чтобы подтвердить или опровергнуть их намерения по регистрации компаний.

Чтобы не попасть в руки аферистов, советуем обращаться в проверенные компании и открывать для своих фирм юридический адрес в рамках принятых правил!

Имейте в виду: по факту компании, зарегистрированные на домашний адрес учредителя, имеют очень низкий рейтинг в бизнес-среде.
Также в последнее время московские ФНС перестали регистрировать подмосковные фирмы и компании из регионов. Если учредители не имеют московской прописки – у них фактически нет шансов зарегистрировать свой бизнес в столице.

Назад в раздел Про юридический адрес

Возврат к списку